Sections

Les équipes de l’Est offrent de l’opposition à la Coupe Dodge


Publié le 20 avril 2017

Les équipes du Bas-Saint-Laurent ont un dossier de 5-6  à la Coupe Dodge, dans la région de Montréal, après les journées de mercredi et jeudi, tandis que les formations de la Gaspésie-Les Iles affichent 1-3. Toutes les 14 formations de l’Est-du-Québec seront sur la glace vendredi.

Au Midget AAA, dans le tournoi à la ronde entre les 4 équipes présentes, les Albatros du Collège Notre-Dame ont subi un deuxième revers en autant de match, cédant le match de jeudi en fin d’après-midi aux Vikings de Saint-Eustache par 5-2.

Distancés seulement 30-29 dans les lancers, les Albatros ont tiré de l’arrière 2-1 après 20 minutes et 4-2 après deux périodes. William Champagne et Mathieu Samson ont les deux buts des Albatros tandis que le présumé 1er choix à venir de l’Océanic de Rimouski, Alexis Lafrenière, a le 4e but des Vikings qui sont 0 en 9 en jeu de puissance contre 0 en 6 pour les Albatros.

Ces derniers seront sur la glace vendredi contre le Collègue Charles-Lemoyne.

Quant au midget espoir, la formation de Rivière-du-Loup, qui a perdu son premier match mercredi 3-2 contre le Lac Saint-Louis, sera de nouveau sur la glace vendredi.

Résultats mercredi et jeudi des équipes de l’Est

Atome BB

Jeudi     Gaspésie-Les Iles 3 Outaouais 1

Jeudi     Bas-Saint-Laurent (Rimouski) 5 Richelieu 4 (f)

Pee-wee BB

Jeudi     Gaspésie-Les Iles 2 Outaouais 4

Jeudi     Bas-Saint-Laurent (Matane) 5 Richelieu 0

Pee-wee AAA – Relève

Jeudi     Outaouais 4 Bas-Saint-Laurent 3 (f)

Jeudi     Espoirs Sang-Lac 7 Océanic Bas-Saint-Laurent 1

Pee-wee AAA

Jeudi     Dynamiques Richelieu 3 Océanic Bas-Saint-Laurent 4 (f)

Bantam BB

Jeudi     Gaspésie-Les Iles 3 Outaouais 9

Jeudi     Mariniers Bas-Saint-Laurent 0 Richelieu 3

Bantam AAA Relève

Jeudi     Outaouais 0 Bas-Saint-Laurent (Rimouski) 2

Bantam AAA

Jeudi     Dynamiques CCL Richelieu 2 Océanic Bas-Saint-Laurent 1

Midget BB

Jeudi     Gaspésie-Les Iles 3 Outaouais 4

Jeudi     Mariniers Bas-Saint-Laurent 2 Mariniers Richelieu 1 (f)

Midget Espoir

Mercredi  14 h 45  Albatros Bas-Saint-Laurent 2 Tigres Lac St-Louis 3

Midget AAA

Mercredi  19 h 15  Albatros Rivière-du-Loup 3 Laval-Montréal 4 (p)

Jeudi     17 h 00  Albatros Rivière-du-Loup 2 Vikings Saint-Eustache 5

MATCHS VENDREDI DE L’EST-DU-QUÉBEC

Atome BB

12 h 15  Basques Côte-Nord vs Mariniers Bas-Saint-Laurent

14 h 45  Cyclones Laurentides-Lanaudière vs Gladiateurs Gaspé-Iles

Pee-wee AAA

08 h 00  Harfangs de l’Estrie vs Océanic Bas-Saint-Laurent

Pee-wee AAA Relève

13 h 15  Nord-Côtiers Côte-Nord vs Océanic Bas-Saint-Laurent

Pee-wee BB

12 h 15  Basques Côte-Nord vs Sieurs Bas- Saint-Laurent

16 h 15  Madelinots Gaspé-Iles vs Sieurs Mauricie

Bantam AAA

12 h 30  océanic Bas-Saint-Laurent vs Élites Québec Chaudière-Appalaches

Bantam AAA Relève

18 h 00  (Club à déterminer) vs Océanic Bas-Saint-Laurent

Bantam BB

14 h 30  Gladiateurs Gaspésie-Iles vs Dynamos Mauricie

16 h 00  Mariniers Bas Saint-Laurent vs Forestiers Abitibi-Témiscamingue

Midget AAA

17 h 00  Collège Charles-Lemoyne vs Albatros Collège Notre-Dame

Midget Espoir

10 h 00  Albatros Bas Saint-Laurent vs Dynamiques CCL Richelieu

Midget BB

09 h 30  Basques Côte-Nord vs Mariniers Bas-Saint-Laurent

14 h 30  Gladiateurs Gaspésie-Iles vs Amiraux Mauricie