Carrières Avis de décès Classées Édition Électronique

Recherche

Recherche par terme

Journaliste

Date de parution

_

Catégories

Jeux du Québec

Retour

13 Juin 2018

Jean-Réal Couture - redactionrimouski@lexismedia.ca

26 athlètes sélectionnés ce dernier weel-end

Jeux régionaux – Région Est-du-Québec 

Il y a eu beaucoup d’action au niveau régional lors de la dernière fin de semaine. 

Il y a eu beaucoup d’action au niveau régional lors de la dernière fin de semaine.

Tout d’abord, les archers étaient en compétition à Rimouski samedi matin alors que les nageurs se sont donné rendez-vous à Gaspé dimanche pour l’événement de qualification.

Finalement, les volleyeuses de plage de la région se trouvaient à La Pocatière pour le camp de sélection de l’équipe régionale.

Tir à l’arc

Athlètes

Nom et Prénom

Provenance

 

1

Desjardins-Gagné

Xavier

Rimouski

2

Labrie

Frédéric

Rimouski

3

Maisonneuve

Justin

Rimouski

4

Thibault

Sasha

Rimouski

           

Volleyball de plage féminin

1                      Chouinard                   Loriane            Rivière-du-Loup

2                      Perreault                     Marion            La Pocatière

Natation

1                      Arsenault                    Emmanuel      New Richmond

2                      Belley                          Rosalie            Rimouski

3                      Bourdonnais               Mathis             Rimouski

4                      Dumais                       Gabrielle         Amqui

5                      Dumont                      Jean-Thomas Rivière-du-Loup

6                      Garon                         Étienne           Rimouski

7                      Gaudreau                   Fabien             Rimouski

8                      Gendron                     Léa-Maude     Rimouski

9                      Leblanc                       Julien              Rimouski

10                    Leblanc                       Megan            New Richmond

11                    Marquis                      Félix-Antoine  Rivière-du-Loup

12                    Ouellet                        Alyssa             Rivière-du-Loup

13                    Pelletier                      Florence         Rimouski

14                    Pietrantonio                Alexia              Rivière-du-Loup

15                    Piegon                        Mathis             Rimouski

16                    Pineau                        Édouard          Rimouski

17                    Poirier                         Élyse               Rivière-du-Loup

18                    Simard                        Jean-Christophe   Rivière-du-Loup

19                    Tremblay                    Raphaëlle       Rivière-du-Loup

20                    Turbide                       Élisabeth         Amqui

La prochaine sélection régionale se tiendra le 24 juin à Val d’Irène en vélo de montagne. Le calendrier complet des sélections régionales est disponible au www.estduquebec.com, sous l’onglet Jeux régionaux

Politique d'utilisation Politique de confidentialité

Agence Web - Caméléon Média