Carrières Avis de décès Classées Édition Électronique

Recherche

Recherche par terme

Journaliste

Date de parution

_

Catégories

Élections provinciales

Retour

15 Septembre 2018

Réal-Jean Couture - rjcouture2018@gmail.com

34 candidats dans l’Est-du-Québec

Élections provinciales du 1er octobre 2018

34 candidats dans l’Est-du-Québec

©(Photo L'Action - archives)

Élections Québec a confirmé en fin d’après-midi que 34 candidats brigueront les suffrages le 1er octobre prochain alors que tout le Québec sera appelé aux urnes. Il s’agit de deux candidats de moins qu’en 2014.

Les quatre principaux partis, soit la Coalition avenir Québec, le Parti Libéral du Québec, le Parti Québécois et Québec Solidaire présentent un candidat dans chacune des 6 circonscriptions de l’Est-du-Québec.

En plus de ces 24 candidats, on retrouve 3 candidats pour le Parti Vert, 2 candidats pour le Parti Conservateur du Québec, 2 candidats pour le Parti Citoyen au Pouvoir, 2 candidats indépendants, et un candidat pour le Bloc Pot.

NOMBRE DE CANDIDATS PAR CIRCONSCRPTION

Circonscription

2014

2018

Bonaventure

6

7

Gaspé

7

4

Iles-de-la-Madeleine

5

4

Matane - Matapédia

5

7

Rimouski

7

7

Riv-du-Loup - Témiscouata

6

5

Total

36

34

CANDIDATS DANS LES CIRCONSCRIPTIONS DE L’EST-DU-QUÉBEC

Candidat(e)

Appartenance politique

Circonscription

Daniel Bouchard

Citoyens au pouvoir du Québec

Bonaventure

Catherine Cyr Wright

Québec solidaire

Bonaventure

Hélène Desaulniers

Coalition avenir Québec - L'équipe François Legault

Bonaventure

Guy Gallant

Indépendant(e)

Bonaventure

Heather Imhoff

Parti vert du Québec

Bonaventure

Sylvain Roy

Parti québécois

Bonaventure

François Whittom

Parti libéral du Québec

Bonaventure

     

Candidat(e)

Appartenance politique

Circonscription

Alexandre Boulay

Parti libéral du Québec

Gaspé

Alexis Dumont-Blanchet

Québec solidaire

Gaspé

Louis LeBouthillier

Coalition avenir Québec - L'équipe François Legault

Gaspé

Méganne Perry Mélançon

Parti québécois

Gaspé

     

Candidat(e)

Appartenance politique

Circonscription

Joël Arseneau

Parti québécois

Îles-de-la-Madeleine

Robert Boudreau-Welsh

Québec solidaire

Îles-de-la-Madeleine

Maryse Lapierre

Parti libéral du Québec

Îles-de-la-Madeleine

Yves Renaud

Coalition avenir Québec - L'équipe François Legault

Îles-de-la-Madeleine

     

Candidat(e)

Appartenance politique

Circonscription

Pascal Bérubé

Parti québécois

Matane-Matapédia

Marie-Phare Boucher

Québec solidaire

Matane-Matapédia

Pierre-Luc Coulombe

Parti vert du Québec

Matane-Matapédia

Annie Fournier

Parti libéral du Québec

Matane-Matapédia

Mathieu Quenum

Coalition avenir Québec - L'équipe François Legault

Matane-Matapédia

Jocelyn Rioux

Citoyens au pouvoir du Québec

Matane-Matapédia

Paul-Émile Vignola

Parti conservateur du Québec

Matane-Matapédia

     

Candidat(e)

Appartenance politique

Circonscription

Denis Bélanger

Indépendant(e)

Rimouski

Carol-Ann Kack

Québec solidaire

Rimouski

Claude Laroche

Parti libéral du Québec

Rimouski

Harold Lebel

Parti québécois

Rimouski

Dany Levesque

Bloc pot

Rimouski

Nancy Levesque

Coalition avenir Québec - L'équipe François Legault

Rimouski

Alexie Plourde

Parti vert du Québec

Rimouski

     

Candidat(e)

Appartenance politique

Circonscription

Goulimine Sylvie Cadôret

Québec solidaire

Rivière-du-Loup-Témiscouata

Vincent Couture

Parti québécois

Rivière-du-Loup-Témiscouata

Jean D'Amour

Parti libéral du Québec

Rivière-du-Loup-Témiscouata

Martin Perron

Parti conservateur du Québec

Rivière-du-Loup-Témiscouata

Denis Tardif

Coalition avenir Québec - L'équipe François Legault

Rivière-du-Loup-Témiscouata

 

Commentaires

Inscrivez votre commentaire

Politique d'utilisation Politique de confidentialité

Agence Web - Caméléon Média