Carrières dans votre région Guide resto Avis de décèsÉdition Électronique Rabaischocs.com

Recherche

Recherche par terme

Journaliste

Date de parution

_

Catégories

Élection municipale

Retour

08 novembre 2021

Charles Lepage - clepage@lexismedia.ca

À Rimouski cinq nouvelles figures prendront place à la table du conseil

RÉSULTATS COMPLETS

Hôtel de Ville de Rimouski

©Photo : L'Avantage - Charles Lepage

L’Hôtel de Ville de Rimouski accueille un nouveau maire et cinq nouveaux conseillers.

À la suite du scrutin de dimanche, la Ville de Rimouski pourra compter sur un nouveau maire avec Guy Caron, sur six conseillers sortants réélus et cinq nouvelles figures qui prendront place à la table du conseil.

Les conseillers sortants Sébastien Bolduc, Rodrigue Joncas, Cécilia Michaud, Grégory Thorez, Jocelyn Pelletier et Dave Dumas ont reçu la confiance des électeurs pour une prolongation de mandat. Ceux-ci agiront en quelque sorte à titre de mentors pour les cinq nouveaux élus, soit Philippe Cousineau Morin, Julie Carré, Réjean Savard, Mélanie Bernier et Mélanie Beaulieu.

Le taux de participation aux élections municipales 2021 à Rimouski est de 44 %. Il s’agit d’une augmentation alors que ce taux avait été de 43 % lors des élections municipales de 2017.

Le nouveau conseil municipal sera assermenté le 15 novembre.

Voici en détail les résultats de cette élection tenue dimanche à Rimouski :

– 99 boîtes de scrutin sur 99

– taux de participation : 44 %

Poste de maire

Guy Caron : ÉLU — 80,34 % -- 13 976 votes – avance de 10 636 votes

Virginie Proulx (conseillère sortante) : 19,2 % — 3340 votes

Pierre Lapointe (s’est désisté)

----------------------------------------------------------- 

District 1 — Sacré-Cœur

Poste de conseiller municipal

Sébastien Bolduc : ÉLU — 64,36 % — 1 286 votes - avance de 797 votes.

Eric Morneau : 24,47 % — 489 votes

Louis Deschênes : 9,46 % — 189 votes

----------------------------------------------------------- 

District 2 — Nazareth

Poste de conseiller(-ère) municipal(e)

Rodrigue Joncas : ÉLU — 62,3 % — 922 votes – avance de 384 votes

Nelly Marmen : 36,35 % — 538 votes

-----------------------------------------------------------------

District 3 — Saint-Germain

Poste de conseiller/conseillère municipal

Raynald Caissy — 15,65 % — 214 votes

Philippe Cousineau Morin – ÉLU — 51,87 % — 709 votes — avance de 381 votes

Roselle Saint-Laurent — 6,44 % — 88 votes

Colette Schoonbroodt — 23,99 % — 328 votes

------------------------------------------------------------------ 

District 4 — Rimouski-Est

Poste de conseiller(-ère) municipal(e)

Rachel Germain-Paquette — 33,55 % — 525 votes

Andy Guay — 15,53 % — 243 votes

Hugues Langlois — 5,69 % — 89 votes

Cécilia Michaud — ÉLUE ─ 43,83 % — 686 votes — avance de 161 votes

----------------------------------------------------------

District 5 — Pointe-au-Père

Poste de conseiller(-ère) municipal(e)

Sylvie Brisson — 32,59 % — 512 votes

Julie Carré ─ ÉLUE— 38,06 % — 598 votes — avance de 86 votes

Jacques Lévesque — 28,45 % — 447 votes

------------------------------------------------------------------------

District 6 — Sainte-Odile

Poste de conseiller(-ère) municipal(e)

Guillaume Cavanagh — 48,72 % — 858 votes

Grégory Thorez —ÉLU ─ 49,91 % — 879 votes — avance de 21 votes

-----------------------------------------------------------------

District 7 — Saint-Robert

Poste de conseiller(-ère) municipal(e)

Raphaël Arsenault — 31,82 % — 482 votes

Chantale Marin — 13,99 % — 212 votes —

Jocelyn Pelletier : ÉLU ─ 51,95 % — 787 votes — avance de 305 votes

---------------------------------------------------------------

District 8 — Terrasse-Arthur-Buies

Poste de conseiller municipal

Réjean Savard -- Élu sans opposition

----------------------------------------------------------------- 

District 9 — Saint-Pie-X

Poste de conseiller(-ère) municipal(e)

Mélanie Bernier – ÉLUE — 51,81 % — 1033 votes — avance de 100 votes

Simon St-Pierre — 46,79 % — 933 votes

---------------------------------------------------------------------------

District 10 — Sainte-Blandine et Mont-Lebel

Poste de conseiller — municipal

Dave Dumas -- Élu sans opposition

------------------------------------------------------------------------------

District 11 —Le Bic

Poste de conseillère municipale

Mélanie Beaulieu ─ ÉLUE — 58,85 % — 778 votes — avance de 248 votes

Julie Gauthier — 40,09 % — 530 votes

Commentaires

Inscrivez votre commentaire

Politique d'utilisation Politique de confidentialité

Agence Web - Caméléon Média