L’Armada et les Saguenéens au carré d’as de la LHJMQ


Publié le 18 avril 2017

Les Saguenéens ont créé l'égalité en toute fin de troisième période alors qu'ils évoluaient avec un homme en moins. Ils ont ajouté un but en prolongation pour éliminer les champions en titre de la Coupe du Président.

©Photo TC Media - Jean-François Vachon

Le dicton voulant que le match # 7 d’une série 4 de 7 va au club local s’est avéré vrai une fois sur deux mardi soir alors que l’Armada de Blainville-Boisbriand a remporté ce match ultime tandis que les Huskies de Rouyn-Noranda ont échappé leur match en prolongation.

À Blainville-Boisbriand, l’Armada, qui tirait de l’arrière 1-3 dans la série contre le Titan d’Acadie-Bathurst, a renversé la vapeur, remporté une victoire spectaculaire de 7-1 au match ultime devant une faible assistance de 1 811 personnes.

L’Armada a tout dominé, y compris les lancers 36-26, les mises en jeu 42-23 et les unités spéciales 2 en 2 contre 1 en 4 pour le Titan.

Alex Barré-Boulet avec trois buts et une passe a mené l’attaque des locaux, aidé notamment de Joël Teasdale (2-2), Alain Alexandre (1-2) et Yvan A. Mongo (1-1).

LES SAGUENÉENS SURPRENNENT

Les Saguenéens de Chicoutimi ont comblé des écarts de 0-1 et 1-3 pour finalement y aller de deux buts en 3e période dont un avec 71 secondes à jouer pour forcer la prolongation et marquer à 4:22 pour éliminer les champions en titre de la Coupe du Président.

Kelly Klima a donné les devants aux Sags après 2 :21 en prem,ière, mais Jean-Christophe Beaudin en 1re, Mathieu Boucher en 2e et Manuel Weiderer après 20 secondes en 3e, ont placé les Huskies en avance 3-1.

Mais Kelley Klima à 10:00 de la 3e a fait 3-1 et Olivier Galipeau s’est occupé du reste avec le but égalisateur à 18:49 et le but de la victoire à 4:22 de la 4e période, au grand déplaisir des 2 741 personnes présentes.

Le carré d’as de la LHJMQ montre donc que Chicoutimi (8e) affrontera les Sea Dogs de Saint John (1er) tandis que l’Armada de Blainville-Boisbriand (5e) affrontera les Islanders de Charlottetown (4e). Ce qui signifie que les formations terminant 2e, 3e, 6e et 7e au classement général final sont en vacances. L’horaire des demi-finales est à venir.

Huskies vs Saguenéens

Match # 1           Chicoutimi 2 Rouyn-Noranda 6

Match # 2           Chicoutimi 5 Rouyn-Noranda 2

Match # 3           Rouyn-Noranda 3 Chicoutimi 1

Match # 4           Rouyn-Noranda 1 Chicoutimi 6

Match # 5           Rouyn-Noranda 1 Chicoutimi 3

Match # 6           Chicoutimi 2 Rouyn-Noranda 9

Match # 7           Chicoutimi 4 Rouyn-Noranda 3 (p)

Les Saguenéens de Chicoutimi gagnant la série 4-3

Armada vs Titan

Match # 1           Bathurst 2 Blainville-Boisbriand 6

Match # 2           Bathurst 4 Blainville-Boisbriand 3

Match # 3           Blainville-Boisbriand 1 Bathurst 4

Match # 4           Blainville-Boisbriand 2 Bathurst 7

Match # 5           Blainville-Boisbriand 5 Bathurst 1

Match # 6           Bathurst 1 Blainville-Boisbriand 4

Match # 7           Bathurst 1 Blainville-Boisbriand 7

L’Armada de Blainville-Boisbriand gagne la série 4-3